Судьбы сорок четвёртого и сорок пятого граждан установлены.

На этой неделе установлены судьбы граждан, пропавших без вести в Чечне в 1995 и 1996 гг. : - жителя станицы Червлёной, Шелковского района ЧР Халидова Хизира; - военнослужащего срочной службы, уроженца г. Рязани ефрейтора Кочанова Юрия.

29 сентября 2020 года установлена судьба жителя Чеченской республики Арби Тулаева

Исследования останков, эксгумированных на Христианском кладбище г. Грозного, в Российском Центре СМЭ Минздрава РФ и проведение сравнительных молекулярно-генетических экспертиз в 111 Центре МО, дали положительные результаты.

Однако, до перезахоронения погибших, сотрудникам Миротворческой миссии и чеченскому Комитету родственников предстоит проделать не простую работу.

img_052323.jpg

Дело в том, что останки чеченца Х. Халидова покоятся на воинском мемориальном кладбище в с. Богородском (Подмосковье), а останки ефрейтора Ю. Кочанова находятся на кладбище села Побединского, Грозненского района.

img_0523.jpeg
Разобраться в хитросплетении обстоятельств увековечивания памяти пропавших без вести и оказать помощь родственникам в перезахоронении установленных граждан по местным обычаям - не простая задача.
Опубликовано: 2020.10.16

Комментарии к статье

Войти ≫