27 ноября 2018 г. в Москве в Информационно-дискуссионном центре МККК «Гуманитариум»состоялся совместный круглый стол Миротворческой миссии имени генерала Лебедя и Международного Комитета Красного Креста на тему:«Психологическая и психосоциальная подд

27 ноября в Информационно-дискуссионном центре МККК "Гуманитариум" состоялся совместный круглый стол Миротворческой миссии имени генерала Лебедя и Международного Комитета Краного Креста на тему "Психологическая и психосоциальная поддержка для пострадавших от насилия и связанных с насилием ситуаций: потребности, подходы, методы".

img_0428.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» Александр Мукомолов и глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в России Магне Барт.

img_1.jpg

С экспертными докладами на круглом столе выступили - ведущий психолог службы экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ Екатерина Протопопова, психолог службы экстренного реагирования ЦЭПП МЧС РФ Маргарита Попова.

Президент Гильдии психологов, психотерапевтов и тренеров им. профессора В.А. Ананьева, клинический психолог, психотерапевт Ольга Шех рассказала об опыте психологической помощи пострадавшим от ситуации насилия.

Советник МККК по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки Карла Констанца Уриарте Чаварри выступила с докладом на тему «Психологическая поддержка для пострадавших в ходе вооруженных конфликтов или других ситуаций насилия».

В ходе круглого стола состоялась презентация книги «От психотравмы к личностному росту» профессора кафедры общей и педагогической психологии, директора научно-практического Центра системных исследований индивидуальности человека Пятигорского государственного университета Любови Мищенко.

В работе над книгой при поддержке ММГЛ приняли участие психологи и травмотерапевты Северокавказского региона под руководством профессора ПГУ Любови Мищенко.

Книга была издана при поддержке Международного Комитета Красного Креста и является заключительным - третьим - томом цикла методических пособий, посвященных обобщению многолетнего опыта психореабилитационной работы с лицами,пострадавшими от насилия в результате вооруженных конфликтов.

Опубликовано: 2018.11.28

Комментарии к статье

Войти ≫