21 июня 2018 года в Москве в информационно-дискуссионном центре МККК «Гуманитариум» состоялась встреча в формате круглого стола на тему: «Координация и взаимодействие между ведомствами РФ в деятельности по розыску пропавших без вести лиц и идентификации

21 июня 2018 г. в информационно-дискуссионном центре МККК «Гуманитариум» в Москве состоялась встреча в формате круглого стола на тему: «Координация и взаимодействие между ведомствами РФ в деятельности по розыску пропавших без вести лиц и идентификации погибших».

img_С1.jpg
Фото предоставлено МККК.

Мероприятие подготовлено и проведено в г. Москве сотрудниками Международного Комитета красного креста и Миротворческой миссией имени генерала Лебедя. В работе круглого стола участвовали представители министерств и ведомств, уполномоченных заниматься в России розыском пропавших без вести и идентификацией погибших, отечественные и зарубежные специалисты и эксперты

img_С2.jpg
Фото предоставлено МККК.

Наибольший интерес у аудитории вызвали выступления членов Комитета по вопросу пропавших без вести на Кипре Нестораса Нестороса (сторона греков-киприотов) и Гюльден Кючук (сторона турок-киприотов). Создание на Кипре единого Комитета по розыску, достаточное финансирование и работа профессионалов позволили за 12 лет установить судьбы 876 из 2002 пропавших без вести в конфликтах шестидесятых и 1974 годов.

Опыт работы кипрского Комитета следует изучить и возможно применить на Северном Кавказе, особенно по розыску пропавших без вести в осетино-ингушском конфликте 1992 года.

Опубликовано: 2018.06.22

Комментарии к статье

Войти ≫