17 мая 2017 года сотрудники розыскной группы Южного военного округа вывезли из г. Шали останки двух человек, погибших в 1995 году в Веденском районе Чеченской Республики. Как минимум один из погибших является военнослужащим Вооруженных сил России.

17 мая 2017 г. сотрудники розыскной группы Южного военного округа вывезли из г. Шали останки двух человек, погибших в 1995 году в Веденском районе Чеченской Республики. Как минимум один из погибших является военнослужащим Вооруженных сил России.

img_20170501wa0000.jpg

Эксгумационным работам в районе села Регхи, расположенном на высоте 2113 метров над уровнем моря (данные GPS-навигатора), предшествовала полугодовая работа чеченской розыскной группы ММГЛ и ее руководителя Резвана Тегаева.

Из множества рассказов очевидцев и слухов обывателей сформировалась более-менее правдоподобная история о гибели в указанном районе в 1995 году двух человек из банды Шамиля Басаева: перевернулся автомобиль «Урал», погибли двое.

Один из них военнопленный, мусульманин с узким разрезом глаз, монголоидными признаками черт лица. Другого в банде называли «немцем», «Гансом», «врачом», он, якобы, участвовал в нападении на Буденновск.

В базе данных пропавших без вести ММГЛ найдена информация о четверых военнослужащих, пропавших без вести в 1994 – 1995 гг. и по признакам подходящих под описания очевидцев: Амангельды Тимергалин, казах, Владислав Казбеков, башкир, Сунгат Оспанов, казах, Эдуард Сорокин, чуваш. (А.М. - фото прилагаем и просим читателей откликнуться при наличии дополнительных сведений).

img_170520171234.jpg

Было принято решение провести доразведку на местности и совместно с сотрудниками Следственного управления СК РФ по Чеченской Республике провести эксгумацию.

В горах на такой высоте переменчивая погода. То солнце нещадно жжет и жалит, то вдруг налетает снежная буря и сыплет твердой колючей крупой. Порывистый ветер выдувает гумус, открывая каменистую почву со скудным травянистым покровом. Плодородный слой не превышает 40 – 60 сантиметров, глубже только скальные породы.

Отечественный георадар «Лоза-1В», предназначенный для поверхностного зондирования почвы, оказался бесполезным, кругом отсвечивали камни. Сработал обычный металлоискатель – в одном из захоронений оказались солдатская бляха со звездой, фляжка и металлические пуговицы.

img20170501wa0007.jpg

Останки были захоронены неглубоко – до скального грунта. Неудивительно, что могил оказалось две. Мусульман хоронят отдельно с соблюдением религиозных правил. Так слухи превратились в версию, окончательный ответ даст генетические исследования и экспертиза в 111 Центре МО РФ (Ростов-на-Дону).

img_04801705170909.jpeg

Сотрудники ММГЛ продолжили проверку накопленной за зиму информации о захоронениях погибших военнослужащих. В эти майские дни 2017 года из 111 Центра в Миротворческую миссию пришли документы об установлении судьбы жителя г. Аргун Ильяса Акиева, похищенного неизвестными в 2005 году. ДНК останков ранее неизвестного совпали с ДНК матери Ильяса, сдавшей образец крови в ММГЛ. Ищем всех!

Опубликовано: 2017.05.18

Комментарии к статье

memoriesnorth : 
Ганс и Казбеков
11.03.2020
Маловероятно, что Казбеков мог быть этим военнослужщим, т.к. при подрыве 186-го танка, в экипаже которого и был Казбеков, выжить было нереально, д и остальные члены экипажа опознаны, скорее всего Казбеков попал в перепутанные или на Луковской. <p>А вот &quot;Гансом&quot; не мог быть вот этот персонаж на видео, см. с 41-й секунды (Ганс Бергер якобы он) https://dropmefiles.com/odPj1
memoriesnorth : 
добавление
13.03.2020
точнее гансом мог быть!!! этот гражданин
Войти ≫