Жертвы конфликтов Северного Кавказа нуждаются в восстановлении душевного равновесия

В Пятигорске в рамках проекта «Гуманитарный диалог по укреплению человеческой безопасности на Северном Кавказе» состоялся круглый стол по развитию системы психосоциальной реабилитации жертв вооруженных конфликтов.

Организатором встречи, в которой приняли участие около 40 человек, выступила Миротворческая миссия имени генерала Лебедя (ММГЛ). Эта организация на протяжении последнего десятилетия организует реабилитационный процесс для родственников без вести пропавших граждан, солдатских матерей и отцов, вдов погибших правоохранителей, бывших заложников, а также вынужденных переселенцев, потерявших своих близких. Данный круглый стол организован при содействии Швейцарского фонда мира (swisspeace) и Форума по раннему предупреждению и раннему реагированию – Евразия (ФРПРР-Евразия).

Участниками встречи в Пятигорске помимо представителей ММГЛ и других общественных организаций регионов Северного Кавказа стали специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, ученые Института человековедения Пятигорского государственного лингвистического университета, опытные полевые психологи из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Ставропольского края и Чеченской Республики, а также представители и Международного комитета Красного Креста и ряда СМИ.

С приветственным словом к аудитории обратился Александр Потапов, руководитель департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента России в СКФО. Он отметил, что тема круглого стола подчеркивает важность проблемы, которая была порождена правовым «беспределом» прошлых лет.

Количество людей, которые нуждаются в реабилитации на Северном Кавказе, не падает с годами – хотя массовые всплески численности пострадавших уже позади, но и сегодня проблема остается крайне актуальной. «Можно только приветствовать, – отметил А.Потапов, – что научное сообщество и представители общественных организаций не оставляют эту тему без внимания. Вы делаете все возможное, чтобы разработать тот комплекс мероприятий, который позволил бы не только реабилитировать тех, кто пострадал в вооруженных конфликтах, но и создать систему, которая бы помогала и государству и гражданам жить в дальнейшем в спокойном русле».

Далее за круглым столом его участники обсуждали фактическое состояние дел по оказанию медико-психологической помощи попавшим в беду людям. Круг этих людей включает ближайших родственников без вести пропавших, в полной мере несущих на себе бремя тягот вооруженных конфликтов.

Александр Мукомолов, председатель совета ММГЛ, напомнил участникам круглого стола о том, какое значение придает ММГЛ реабилитационному процессу в системе мер по преодолению последствий вооруженных конфликтов. «В коллективе Миссии представлены все республики, где есть проблемы постконфликтного урегулирования, и мы работаем все вместе. Это одна площадка, и ведущую роль здесь играют сами пострадавшие, родственники без вести пропавших, – пояснил Мукомолов. – В свое время мы столкнулись с вопросом: а насколько сами родственники сильно травмированы тем, что у них пропали родственники? Когда нигде нет следов близких, когда нет даже могил, куда можно прийти – это очень большая травма». А.Мукомолов выразил убеждение, что работа по медико-психологической реабилитации населения пострадавших от конфликтов регионов должна учитывать новизну и достижения науки и техники, опыт других регионов и стран, приводя к расширению имеющегося местного опыта.

В качестве насущной проблемы собеседники выделили необходимость создания единой системы для реабилитации пострадавших. Ряд участников отметили, что пока что не прослеживается единого вектора за усилиями, предпринимаемыми государственными учреждениями и общественными организациями по линии психосоциальной реабилитации пострадавших. Многое, что делается, хорошо в качестве старта. Но поскольку работа ведется нескоординировано разными коллективами специалистов, на основании разрозненных подходов, с использованием различных методик, в целом это влечет за собой эффект фрагментарности воздействия на ситуацию на Северном Кавказе.

При этом для большого пласта общественников, работников образования и социальных служб, которые регулярно и напрямую соприкасаются с представителями пострадавших групп населения, сама специфика общения с носителями психотравмы, порой очень глубоко залегающей в недрах души, остается непонятой. На многие годы качество их жизни падает, растут проблемы в семье, учащаются неудачи и болезни. Все это – прямые отголоски дефицита душевной сбалансированности после потерь, с которыми человек не в силах справиться самостоятельно.

На встрече прошла презентация труда, созданного психологами ПГЛУ при содействии ММГЛ – методического пособия по психотравмотерапии «Как преодолеть психотравму и восстановить душевное равновесие». Этот увесистый том объемом более 300 страниц с десятками методик на прилагаемом к книге диске адресован не только психотерапевтам, психологам, но и тем, кто просто сталкивается с людьми после «горячих точек» по работе, да и самим пострадавшим.

Редактор сборника, профессор Института человековедения ПГЛУ Любовь Мищенко считает, что это издание уникально. В нем проводится сопоставление реального местного опыта психосоциальной реабилитации жертв конфликтов (на примере десятков реабилитированных подопечных ММГЛ) с опытом других стран, анализируются используемые во всем мире технологии работы с психотравмой. Такой методический ресурс, безусловно, окажется полезным для дальнейшего развития уже опробованных рецептов устранения негативных последствий прошлого в регионах Северного Кавказа. Важно, что соавторами ряда разделов выступили психологи-практики и сами реабилитированные из постконфликтных регионов.

Книга призвана познакомить людей, готовых привнести в свою работу с пострадавшими элементы психологического знания, с особенностями взаимодействия и общения с жертвами конфликтов. Через некоторое время ММГЛ разместит в свободном доступе на сайте организации (www.rozysk.org) полный текст данного методического пособия. Таким образом, создаются дополнительные предпосылки развертывания системы медико-психологической реабилитации.

Участники встречи в ближайшие намерены систематизировать предложения участников круглого стола и выработать "итоговый документ". Он будет передан органам власти и управления, в сфере компетенции которых находятся проблемы реабилитации населения после вооруженных конфликтов, а также станет достоянием общественности и всех заинтересованных сторон.

Источник: газета общественных организаций юга России «Новая реальность», №4, апрель 2012 года, стр. 6

ERROR: THUMB: The asset " small_apr2012_articlenr.jpg" is not present in the asset pipeline.
Ошибки на странице:
  • THUMB, parse_thumb, small_apr2012_articlenr.jpg, {:alt=>" small_apr2012_articlenr.jpg"}, The asset " small_apr2012_articlenr.jpg" is not present in the asset pipeline.
Опубликовано: 2012.04.30

Комментарии к статье

Войти ≫