Вышло в свет новое учебно-методическое пособие для практической помощи вынужденным переселенцам.

В июне 2021 года вышло в свет учебно-методическое пособие «Как справиться с психотравмой вынужденной миграции и восстановить качество жизни». Книга издана под грифом Пятигорского государственного университета и МНОО «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя».

img_0801.jpg

В пособии структурно изложены результаты научно-практических исследований качества жизни и проблем вынужденных переселенцев (ВП) из Чеченской Республики в 2010 - 2012 гг. и в 2020 - 2021 гг. Одновременно в книге анализируется, насколько эффективны оказались меры государственной поддержки переселенцев, о которых СПЧ неоднократно информировал Президента России, Правительство, министерства и ведомства РФ. После информационных сообщений СПЧ были попытки установить новый порядок государственной поддержки ВП, но эти планы за десять последних лет так и не были реализованы.

img_9999.jpg

Посильная помощь ВП, а это несколько десятков тысяч семей, оказывается на местах неравнодушными гражданами и НКО. В частности, сотрудники ММГЛ провели значительную исследовательскую работу и содействовали изданию названной выше книги, оказывают материальную поддержку наиболее нуждающимся переселенцам и их организациям, помогают им поддерживать контакты с малой Родиной, посещать памятные места, кладбища и знакомых на территории Чеченской Республики.

Изданное пособие адресовано представителям власти в центре и на местах, социальным службам и их работникам, психологам и психотерапевтам.

Опубликовано: 2021.06.14

Комментарии к статье

Войти ≫