Южный Урал благодарит Александра Мукомолова

Опубликовано в газете "Усть-Катавская неделя" 13 мая 2021 года:

"20 лет назад свет увидела первая книга десятитомника Александра Мукомолова «На южноуральских заводах».

Наш земляк, кандидат исторических наук, член Совета при Президенте РФ Александр Фёдорович Мукомолов проделал титаническую работу – собрал богатейший материал по истории горнозаводского края, фактически начиная от пещерного человека и заканчивая нашим временем.

Результат - 10 томов воистину титанических исследований. И если первая книга вышла в июле 2001 года, то последняя, затрагивающая период с 1953 по 1993-й годы издана в июле 2016 года. Вот они, стопочками лежат в редакции нашей газеты, каждый может приобрести, и сравнительно недорого, первые тома вообще по 150 рублей.

Книги есть в библиотеках, но считаю, каждый уважающий своё прошлое человек должен иметь их у себя на полочках дома. Лично у меня они стоят на видном месте и самый зачитанный, «обшарпанный», первый томик. Он с автографом автора.

Александра Фёдоровича знаю давно, лет тридцать назад, когда ещё интернета и в помине не было, написал ему письмо в Москву с просьбой помочь разобраться в родословной. Представляете моё изумление, когда через месяц получил увесистый пакет с ксерокопиями ревизских сказок по своей фамилии вплоть до седьмого колена! И совсем недавно вновь нашёл в первой книжке данные, у какого помещика были куплены мои предки Твёрдышевыми. Думаю, надо приобрести ещё несколько таких книжек для своих детей, потом пригодятся внукам и правнукам.

Конечно, это не экшен, не захватывающее чтиво, это скрупулёзное исследование, насыщенное документами. Но в этом-то и непреходящая ценность убористых томиков. Однажды в редакцию пришла Валентина Андреевна Гольдаде и «подарила» мне такую цитату, которую нашла у Валентина Пикуля: «Фейхтвангер говорил, что охотно отдал бы всего Фукидида с его многотомной историей Пелопонесских войн за одну страничку записок галерного раба, прикованного к веслу…». Читать взахлёб Мукомолова не будут, не та литература, его книги будут собирать пыль на полочках, но однажды вы раскроете томик и увидите, какой это бриллиант. Здесь собрана вся правда о нашем суровом и в то же время прекрасном крае. Возьмёте, что нужно, и опять поставите пылиться.

Вот смотрю последнюю запись разговора с Шукшиным на съёмках фильма «Они сражались за Родину». «Мы получили наказ Шолохова, - говорит Василий Макарович, - он сказал мудрые слова: «Держитесь истины». Уж сколько раз переписывали нашу историю, вот недавно Президент Путин возмутился содержанием учебников по истории Отечества.

А всё просто – всё должно зиждиться на фактах, на документах, пусть горьких и нелицеприятных для нас, иначе всё будем переписывать и переписывать. А уж домысливают и строят версии пусть писатели, а не авторы учебников. И в этом смысле книги нашего земляка - настоящие учебники для грядущих поколений. И сдаётся мне, что за этот уникальный труд стоило бы присвоить уроженцу Усть-Катава Александру Фёдоровичу Мукомолову звание Почётного гражданина".

Опубликовано: 2021.05.20

Комментарии к статье

Войти ≫