Судьба сорок седьмого пропавшего без вести установлена Миротворческой миссией. Это - Айди Ташаев.

14 января 2021 года окончательно идентифицирована личность жителя с. Танги-Чу Чеченской Республики Айди Ташаева, пропавшего без вести летом 2001 года.

img_1477.jpg

Поставлена точка в довольно-таки сложном совместном мероприятии РЦ СМЭ и ММГЛ, проводимом под руководством профессора Иванова П. Л., которое длилось более пяти месяцев. Потребовалось провести шесть молекулярно - генетических исследований и несколько идентификаций. Исследовались костные материалы неизвестного мужчины (А. Ташаева), кровь его предполагаемых сестры, матери, сына и племянницы, причём сравнивались ядерные (аутосомные и ДНК Y-хромосом) и митохондриальные ДНК.

Достоверность проведённой идентификации, по словам Павла Леонидовича, составляет практически 100% - 99,9999999999999998%. Такая скрупулёзная работа по установлению Айди Ташаева проводилась не только в интересах «чистоты эксперимента». У Зейнаб Баталовой, матери Айди, пропало ещё два сына и для установления их судеб полученные в процессе исследований материалы пригодятся в полном объёме.

В 2021 году Миротворческой миссии совместно с уполномоченными государственными структурами предстоит исследовать в лабораториях Министерства здравоохранения и Министерства обороны РФ более 300 костных материалов и свыше 500 биообразцов родственников пропавших без вести.

Опубликовано: 2021.01.18

Комментарии к статье

Войти ≫