Нурди Нухажиев не доволен поиском массового захоронения людей

14 июля (Caucasus Times) Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев считает, что следственные мероприятия по факту обстрела колонны беженцев 29 октября 1999 года на автодороге Петропавловская - станица Горячеисточненская и обнаружения массового захоронения людей проводятся ненадлежащим образом, сообщает пресс-служба правительства Чеченской республики.

Официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Чеченской Республики в среду сообщил, что "8 июля в Грозненском районе на предполагаемом месте захоронения 300 человек, погибших при обстреле 29 октября 1999 года, следственная группа Следственного комитета провела раскопки".

"На месте раскопок были найдены фрагменты легковой автомашины и фрагменты одежды. Останки человеческих тел обнаружены не были", - сказал представитель СКП ЧР.

По данным пресс-службы, чеченские правозащитники отмечают, что "следственной группе необходимо было провести осмотр места происшествия, согласно уголовно-процессуальному законодательству, а не археологические раскопки".

"Раскопки произведены на глубине двух - двух с половиной метров. В раскопанной яме видны еще фрагменты одежды, автомашин. Яму следовало раскопать с большим охватом площади", - говорят правозащитники.

По информации пресс-службы, Нухажиев отметил, что в ходе осмотра места захоронения и для проведения эксгумации тел необходимы специальные средства, с помощью которых можно обнаружить останки людей на большей глубине, а также участие в этом опытных судебно-медицинских экспертов.

"Согласно рассказам очевидцев, трупы были захоронены на большой глубине в котлованах и не могут быть обнаружены без соответствующей техники. Сам факт обнаружения в ходе поверхностного осмотра места происшествия фрагментов легковых автомашин и одежды уже свидетельствует о правильном направлении поиска, но, по-видимому, глубже копать не захотели", - цитирует пресс-служба слова Нухажиева.

О существовании массового захоронения в Грозненском районе Нухажиев сообщил 2 июля. По его словам, о могиле рассказали жители Шелковского района - очевидцы и жертвы массированного обстрела колонны беженцев в октябре 1999 года.

По их данным, в начале второй чеченской кампании - 29 октября 1999 года - на автодороге между селами Петропавловское и Горячеводское была обстреляна автоколонна с беженцами, в результате чего, по их свидетельствам, погибли от 250 до 300 человек. После обстрела их захоронили вблизи асфальтобетонного завода у станицы Горячеисточненская Грозненского района.

Опубликовано: 2008.07.14

Комментарии к статье

Войти ≫