На месте предполагаемого массового захоронения в Грозненском районе Чечни человеческие останки не обнаружены

9 июля (РИА Новости). На месте предполагаемого массового захоронения в Грозненском районе Чечни человеческие останки не обнаружены, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Чеченской Республики.

"8 июля в Грозненском районе на предполагаемом месте захоронения 300 человек, погибших при обстреле 29 октября 1999 года, следственная группа Следственного комитета провела раскопки. На месте раскопок были найдены фрагменты легковой автомашины и фрагменты одежды. Останки человеческих тел обнаружены не были", - сообщил источник.

О существовании массового захоронения в Грозненском районе сообщил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев 2 июля. По его словам, о могиле рассказали жители Шелковского района - очевидцы и жертвы массированного обстрела колонны беженцев в октябре 1999 года.

По их данным, в начале второй чеченской кампании - 29 октября 1999 года - на автодороге между селами Петропавловское и Горячеводское была обстреляна автоколонна с беженцами, в результате чего, по их свидетельствам, погибли от 250 до 300 человек. После обстрела их захоронили вблизи асфальтобетонного завода у селения Горячеисточненская Грозненского района.

Опубликовано: 2008.07.14

Комментарии к статье

Войти ≫