Жительнице Кабардино-Балкарии помог выиграть тяжбу с Минобороны фонд "Право матери"

9 июля (Кавказский узел) Розе Халишховой из Кабардино-Балкарии, выигравшей судебный иск против Министерства обороны РФ, юридическую поддержку оказывал фонд "Право Матери", юрист которого представлял в суде ее интересы.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", фонд "Право матери" оказывал помощь и другим матерям, потерявшим сыновей, как в ходе Чеченской войны, так и в мирное время при прохождении срочной военной службы.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фонда Вероника Марченко, в ходе судебного процесса по иску Розы Халишховой к Министерству обороны РФ были заслушаны показания свидетелей - таких же матерей, как и Роза Халишхова, Надежды Киселевой и Ольги Морозовой: " Они подтвердили, что Роза Халишхова, как и они, искала пропавшего сына. Они вели поиски, терпя голод, холод, антисанитарию в условиях войны. Питались, чем придется, у них случались голодные обмороки. Некоторые родители сами попадали в плен и пропадали там". "Неизвещение родителей, чьи дети были направлены на первую Чеченскую войну, было системным. Например, Надежда Киселева узнала о том, что ее сын, проходивший службу на Урале, отправлен в Чечню, когда решила навестить его в войсковой части. Впоследствии после долгих скитаний по Чечне, она нашла его останки в 124-й судебно-медицинской лаборатории г. Ростова-на-Дону. Ольге Морозовой пришло письмо от сослуживца ее сына: "Мама, Ваш сын в плену...". В конечном итоге и она нашла своего мальчика в 124-й лаборатории", - рассказала Марченко.

"Эти женщины рассказывали в суде о том, как родители, ведущие поиски детей, составили списки ребят, про которых достоверно было известно, что они попали в плен. С этими списками матери ездили в Москву, надеясь, что их примет и выслушает президент, и что государство, наконец, предпримет какие-то меры по вызволению солдат из плена. Но должностные лица их не приняли, со своим горем они не были нужны государству. Они не нужны ему и по сей день. Минобороны, будучи уведомлено надлежащим образом, традиционно проигнорировало этот судебный процесс", - подчеркнула Вероника Марченко.

Опубликовано: 2008.07.14

Комментарии к статье

Войти ≫