Установлена судьба C-А. Сангариева.

В ноябре с.г.установлена судьба жителя чеченского села Старые Атаги Сангариева Сайд-Абдулы Сайд-Магомедовича, 1975 года рождения,пропавшего без вести в декабре 1999 года. Его останки покоятся на воинском Богородском кладбище в Подмосковье (также как недавно идентифицированные останки Мусы Исраилова, пропавшего без вести в городе Грозном 31 декабря 1994 года).

Установление судьбы С-А.Сангариева - очередное свидетельство того, что создаваемая на Северном Кавказе система розыска обретает эффективность и уже начала приносить конкретные результаты.

img_100908.jpg

Раиса Нунаевна Сангариева, бывшая учительница, мама Саида потеряла в трагических событиях вооруженных конфликтов обоих сыновей,умер муж. Куда она только не писала,пытаясь хоть что-то узнать о своих близких. Безрезультатно. Односельчане видели Саида Сангариева в день его исчезновения у автобусной остановки на трассе Ростов – Баку. Там в этот день бомбили.

Далее сведения о сыне обрываются вплоть до 2013 года, когда генотипированные костные останки под № 1363-00 на Богородском кладбище идентифицируются с ДНК-тестом крови матери.

Начинает срабатывать система розыска пропавших без вести на Северном Кавказе, которую сотрудники Миротворческой миссии имени генерала Лебедя пытаются создать совместно с государственными институтами.

Несколько слов о системе. Она, система чрезвычайно проста. После принятия в 2008 году Федерального закона №242 «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» Министерство здравоохранения РФ (РЦ СМЭ), МВД РФ (ЭКЦ),Министерство обороны РФ(111 ГГЦ СМК) и Следственный Комитет РФ приступили к масштабным молекулярно-генетическим исследованиям и экспертизам, в т.ч. и в интересах розыска пропавших без вести.Эта работа проводится в локальных режимах, отсутствуют национальные стандарты генотипирования и координирующий эту работу центр. В базы данных коллег рабочего доступа нет.

4 сентября 2013 года на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека В.В.Путину была передана информация о необходимости исправить ситуацию и создать единую систему розыска пропавших без вести, по крайней мере на Северном Кавказе, где пропавшими числится 8000 граждан, из них более 500 военнослужащих. Этот скорбный список с годами не уменьшается. В настоящее время Поручение Президента № 0089 находится в работе. Результаты благодаря или вопреки?

Максимальная эффективность розыска пропавших без вести (не только на Северном Кавказе)станет возможной тогда, когда все генотипы неопознанных трупов возможно будет сравнить в едином формате с генотипами родственников пропавших. Идентификация Мусы Исраилова и Саида Сангариева стала реальностью после получения сотрудниками ММГЛ нескольких сотен биоматериалов у родственников пропавших в Чечне и начала сравнительных экспертиз банков данных 111 Центра Министерства обороны РФ и Российского Центра СМЭ Минздрава РФ. Результаты обнадеживают..

Источник: Блог А.Ф.Мукомолова на сайте СПЧ: http://www.president sovet.ru/blogi_soveta/mukomolov_a_f/sozdavaemaya-na-severnom-kavkaze-sistema-rozyska-daet-pervye-rezultaty/

Опубликовано: 2013.11.18

Комментарии к статье

Войти ≫