Гражданское содействие розыску. Проект ММГЛ в 2012 и 2013 году.

Межрегиональная неполитическая общественная организация "Миротворческая миссия имени Генерала Лебедя" приступила к реализации проекта "Гражданское содействие розыску пропавших без вести в зонах вооруженных конфликтов на Кавказе. Профилактика похищений". Данная инициатива, предложенная на конкурс господдержки некоммерческих организаций, занятых в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения, реализуется при содействии Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление".

Данный проект в 2012 - 2013 годах фактически представляет собой новый виток продолжающихся усилий коллектива Миссии и ряда партнерских общественных организаций в республиках Северного Кавказа по снижению напряженности, вызванной сохранением большого числа пропавших без вести граждан. Существенно, что поддержка такому формату деятельности оказывается МПОО "Сопротивление" с 2009 года.

Эта беда объединяет годами тягостного ожидания без преувеличения десятки тысяч жителей субъетов РФ на юге страны (в первую очередь, массы членов семей пропавших без вести в Чеченской республики), а также солдатских матерей и отцов во всех других регионах России.

Развитие новых технологий идентификации останков, сделавшее в последние годы возможным определение их принаджежности конкретному человеку, который пропал без вести даже много лет назад, обеспечивает шансы на определение забытых судеб. В то же время уполномоченные органы по розыску и родственники пропавших все еще далеки от слаженных и, соответственно, эффективных действий.

В то же время ситуацию немало усугубляют новые и новые исчезновения людей в ряде регионов СКФО. С этим связан новый проектный блок по профилактике похищений. ММГЛ предполагает усиление информационного взаимодействия с правозащитными группами, действующими в регионах.

Главная цель проекта состоит в содействии системному решению проблемы розыска пропавших без вести в зонах вооруженных конфликтов на Кавказе и профилактике похищений, реализация права российских граждан на получение сведений о судьбе своих родственников.

Опубликовано: 2012.12.25
Войти ≫