Минздрав до конца года предложит правительству России создать в Чечне лабораторию по идентификации останков погибших

8 июля (РИА Новости) Министерство здравоохранения и социального развития РФ до конца года предложит правительству России создать в Чечне лабораторию по идентификации останков погибших в двух военных кампаниях. Об этом во вторник сообщила глава министерства Татьяна Голикова на заседании координационного совета Уполномоченного по правам человека в РФ.

По ее словам, в течение года Минздравсоцразвития завершит проработку этого вопроса и выйдет с соответствующим предложением, согласованным с руководством Чечни, в правительство.

По данным правозащитников, в Чеченской Республике обнаружены массовые захоронения погибших в ходе первой и второй военных кампаний. Это создает напряжение в обществе - среди родственников без вести пропавших людей.

«Есть обращение президента (Чеченской Республики - ред.) Кадырова на мое имя по этому вопросу. И мы сейчас рассматриваем возможность создания такой лаборатории», - отметила Голикова.

Министр считает, что недостаточно просто создать лабораторию - необходимо и морально подготовить население Чечни к работе по опознанию без вести пропавших людей.

Опубликовано: 2008.07.08

Комментарии к статье

Войти ≫