Московское бюро по правам человека о ситуации в Ингушетии

25 июня (РИА Новости) Руководство Ингушетии идет на откровенный диалог с правозащитниками и стремится обеспечить защиту конституционных прав жителей республики, развивать социально-экономическую стабильность и безопасность, говорится в заявлении, распространенном в среду Московским бюро по правам человека.

"Безусловно, ситуация далека от идеала. Но недопустима и голословная критика, замешанная на политиканстве, желании создать негативный имидж региона, дестабилизировать ситуацию, свести на нет усилия органов федеральной и республиканской власти по стабилизации ситуации на Северном Кавказе", - отмечают авторы документа. В заявлении, в частности, говорится об улучшении уровня жизни населения республики, успехах в строительной и социально-экономической сферах, в образовании и здравоохранении. Член Общественной палаты, руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод в интервью РИА Новости отметил, что одним из основных вопросов, вызывающих критику российских и зарубежных правозащитников, является похищение граждан.

"В то же время, по нашей информации, в последние годы в Ингушетии наблюдается значительное снижение числа похищенных людей. С начала текущего года в Ингушетии зарегистрировано одно преступление данной категории - это похищении на территории Сунженского района республики лица по фамилии Ганиев. И это преступление совершили лица из соседнего региона, они задержаны, а похищенный - освобожден. При этом, по данным следствия, сам пострадавший занимался незаконной деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств и был похищен именно в связи с этим", - отметил Брод.

По словам правозащитника, первое преступление в Ингушетии, которое было связано с похищением человека, было совершено в 1994 году. "Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано с период с 1997 по 1999 годы, и это было во много связано с нестабильной обстановкой на территории Чеченской Республики", - подчеркнул Брод. По его словам, Московское бюро по правам человека совместно с Аппаратом уполномоченного по правам человека в республике предполагает провести в ближайшее время в Ингушетии комплекс мероприятий и семинаров, в ходе которых будут обсуждаться проблемы с соблюдением прав человека в республике, развитие взаимодействия НПО и власти, совершенствование правосудия, борьба с коррупцией и чиновничьим произволом.

Опубликовано: 2008.06.25

Комментарии к статье

Войти ≫