В Чечне в массовом захоронении найдены восемь тел - предположительно, похищенных дагестанцев

30 мая (Caucasus Times). В Чечне в массовом захоронении найдены восемь тел - предположительно, похищенных дагестанцев. Такие данные в прокуратуру РД были представлены чеченскими правоохранителями. Для того, что бы узнать подробности, мы связались с первым заместителем прокурора Дагестана Магомедом Дибировым, который рассказал о том что, действительно такая информация имеет мест: "Сейчас уточняется, именно где было найдено захоронение - в Грозном или Гудермесе. Мы не знаем, кому принадлежат трупы и принадлежат ли они вообще дагестанцам. Но, тем не менее, была создана следственная группа, которая выехала в соседнюю республику, и будет устанавливать личности найденных тел".

Также прокуратура возобновила дела похищенных лиц людьми в камуфляжной форме. Все родственники подобных пропавших оповещаются, и у них будет взята кровь для установления ДНК-идентичности с найденными трупами.

Председатель комитета "Матери Дагестана за права человека" Гульнара Рустамова рассказала, что они сотрудничают с прокуратурой по данному делу и их организация уже занимается поиском потенциальных родственников нашедшихся в захоронении. Также Рустамова отметила, что эти захоронения, по их данным, принадлежат распущенному батальону "Восток": "Случившемуся мы обязаны президенту Чечни Рамзану Кадырову. Если бы не его конфликт с Ямадаевым (бывший командир "Востока" - авт.), возможно, об этих захоронениях никто не узнал бы". Действительно, сейчас "ямадаевцы" допрашиваются чеченскими правоохранителями, и возможно, скоро будет получена дополнительная информация о личностях захороненных.

Опубликовано: 2008.05.30

Комментарии к статье

Войти ≫