В столице Чечни идет пикет родственников похищенных.

29 мая (Кавказский узел). В Ленинском районе столицы Чечни Грозном, недалеко от здания, в котором располагается офис Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, проходит акция протеста 11 родственников похищенных. На площади перед зданиями, в которых расположены администрации городского района и офис нефтегазовой компании, десять женщин и мужчина держат в руках плакаты с наклеенными на них фотографиями молодых людей. В руках одной из участниц небольшой транспарант с надписью: "Верните наших сыновей"! Большинство прохожих не останавливается возле пикетчиков, лишь некоторые из них на какое-то время задерживаются возле стоящих людей и рассматривают фотографии.

"Сейчас в республике с визитом находится полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Мне бы хотелось, чтобы он знал о том, что у нас в республике существует такая серьезная проблема, как пропавшие и похищенные граждане, чтобы не только местные, но и федеральные власти начали активно работать в этом направлении и наконец-то сказали нам, что стало с нашими детьми. Где они? Кем и за что были похищены? Где они теперь? Если их нет в живых, то пусть хотя бы скажут, где находятся их могилы или выдадут нам останки для предания земле по нашим обычаям", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц пикета.

Напомним, что вчера, 28 мая, находящийся с трехдневным визитом в Чечне новый полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов пообещал сделать все возможное, чтобы установить судьбу пропавших в ходе военных действий чеченцев.

Опубликовано: 2008.05.29

Комментарии к статье

Войти ≫