Рабочая группа СПЧ по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе поддержит усилия НКО по медико-психологической реабилитации граждан, пострадавших в вооруженных конфликтах

22 декабря 2012 года в санатории «Родник» на Кавказских Минеральных Водах заканчивается двухнедельная медико-психологическая реабилитация группы граждан из числа родственников пропавших без вести из Республик Ингушетии, Южной Осетии и Чечни.

ERROR: THUMB: The asset " dec_1_.jpg" is not present in the asset pipeline.

Научное сопровождение реабилитационного проекта ММГЛ осуществляет профессор факультета психологии ПГЛУ, эксперт группы СПЧ по Северному Кавказу Мищенко Любовь Владимировна.

ERROR: THUMB: The asset " dec_2_.jpg" is not present in the asset pipeline.

Изучается характер и глубина полученных травм родственниками пропавших без вести, солдатскими матерями, вынужденными переселенцами из ЧР, военнослужащими с ранениями и контузиями, амнистированными членами НВФ и другими категориями пострадавших в вооруженных конфликтах.

Медики и психологи подбирают методики лечения и психореабилитации, готовят программы сопровождения пострадавших, изучения их состояния в социуме по месту жительства и работы.

В 2012 году при поддержке Миротворческой миссии имени генерала Лебедя выпущено методическое пособие «Как преодолеть психотравму и восстановить душевное равновесие». Книга написана доступным для обычных граждан языком и предназначена для молодых, практикующих на местах психологов и представителей НКО, работающих в сфере реабилитации и не имеющих специального образования.

Рабочая группа Совета по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе планирует в своей деятельности уделить особое внимание реабилитационным процессам в СКФО и организации системной работы с пострадавшими в конфликтах.

Источник: блог Мукомолова А.Ф. на официальном сайте СПЧ, http://president-sovet.ru/blogi_soveta/mokomolov_a_f/rabochaya-gruppa-spch-po-grazhdanskomu-uchastiyu-v-mirotvorchestve-i-z/

Ошибки на странице:
  • THUMB, parse_thumb, dec_1_.jpg, {:alt=>" dec_1_.jpg"}, The asset " dec_1_.jpg" is not present in the asset pipeline. </li> <li>THUMB, parse_thumb, dec_2_.jpg, {:alt=>" dec_2_.jpg"}, The asset " dec_2_.jpg" is not present in the asset pipeline.

Комментарии к статье

Войти ≫