Установлены личности российских военнослужащих

Военные следователи СК РФ и сотрудники 111 Центра МО РФ в Ростове-на-Дону выполняют ежедневную наитруднейшую работу по установлению судеб российских солдат и офицеров, пропавших без вести в СВО, по крупицам собирают информацию для получения возможности идентифицировать неопознанные тела, доставленные с поля боя. В этой работе зачастую имеет решающее значение информация из анкет, полученных от близких родственников военнослужащих, пропавших без вести.

Анкеты, которые Миротворческая миссия собирает, обрабатывает и направляет в центр розыска и идентификации, не только помогают установить личности пропавших военнослужащих, но и высвечивает героические действия российских воинов в условиях проведения СВО:

- ефрейтор Александр Н. из Ижевска в августе 2022 года участвовал в боевых действиях в Бахмутском районе ДНР. В неравном бою, отступая, не бросил раненого товарища, отбивался до последнего патрона. Несколько месяцев он числился пропавшим без вести. В настоящее время обстоятельства его гибели установлены, тело идентифицировано.

- мл. сержант Алексей Ф. из Саратовской области находился в зоне СВО (г. Изюм) всего 15 дней. Это были непростые дни отступления в Харьковской области. Участвовал в кровопролитных боях, в сентябре Алексея вместе с пулемётным расчётом накрыло разрывом танкового снаряда. Личность погибшего была установлена только благодаря особым приметам, указанным в анкете и подтверждена результатами генетических экспертиз.

Опубликовано: 2023.05.04

Комментарии к статье

Войти ≫