В розыске пропавших без вести лиц нельзя терять время

В адрес Миротворческой миссии имени генерала Лебедя продолжают поступать письма от родственников пропавших без вести на Украине. Главные вопросы адресантов: «Что нам делать?», «Куда писать?», «Куда ехать?», «Кто занимается розыском военнослужащих, которые пропали без вести при проведении СВО?»

Чтобы компетентно ответить на большинство важных для семей вопросы, были проведены встречи в Министерстве обороны РФ, Российском центре СМЭ Минздрава РФ, аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ, МККК и других организациях, имеющих отношение к розыску.

Прежде чем заявить, что системных мер по розыску пропавших без вести при проведении СВО в настоящее время не проводится и объяснить почему, следует отметить какие меры принимает командование ВС РФ в данном направлении и в какой последовательности.

Да, в настоящее время, пока продолжается активная фаза боевых действий, полноценной работы по розыску пропавших без вести не ведётся. Командование в процессе СВО эвакуирует в тыл раненых и погибших. Информация об этой работе оперативно поступает на горячую линию МО:

Телефоны:

8 800 100 77 54

8 495 498 43 54

8 495 498 34 46

В постоянном режиме осуществляются мероприятия по установлению военнослужащих, попавших в плен и работа по их обмену и возвращению домой. Своевременная информация о погибших, раненых и попавших в плен военнослужащих значительно сокращает и список пропавших без вести.

Однако, этот список остаётся значительным, потому что:

- при боестолкновения не все тела погибших находят и доставляют в тыл. Остаются захоронения в местах интенсивных боёв в траншеях, блиндажах, подвалах. Поиск таких мест ведётся, производятся разминирования и эксгумации;

- не все военнослужащие, попавшие в плен, известны командованию. Информация сознательно искажается противником. Часть военнослужащих не фигурирует в обменных списках, на них у противника иные планы;

- в условиях боевых действий с применением тяжёлой артиллерии и ракетных вооружений значительное число тел погибших фрагментировано и не поддаётся визуальному опознанию. Процент неопознанных тел погибших остаётся высоким. Их идентификация станет возможной при наличии подробной прижизненной информации или проведении молекулярно-генетических исследований и идентификаций;

- в госпиталях проходят лечение военнослужащие, находящиеся без сознания или страдающие амнезией после ранения;

- незначительное число военнослужащих объявлены самовольно оставившими часть, дезертирами или добровольно сдавшимися в плен.

Из всего изложенного в статье и её заголовке (не терять время) от родственников в настоящее время, время трудного ожидания и надежды требуется проведение скрупулёзной работы по сбору прижизненной информации на пропавшего без вести. Для этого необходимо заполнить анкету, разработанную ММГЛ и положительно зарекомендовавшую себя на Северном Кавказе.

С учётом обстановки на театре СВО, особенно тщательно и подробно следует заполнить и по возможности подтвердить документально особенности строения тела пропавшего, уделив внимание зубной формуле, обстоятельствам пропажи с указанием времени, места и свидетелей-очевидцев, перечислить особые приметы, наличие шрамов, переломов, видимых травм, татуировок, наличие при себе религиозных атрибутов, талисманов, оберегов, амулетов, фотографий близких и др.

Здесь вы можете "скачать анкету"

Данную анкету следует хранить, пополнять её новыми достоверными сведениями. Предъявить данные анкеты необходимо представителям государственных органов, уполномоченным проводить розыск пропавших и установление их личности и судьбы.

Контактная информация Миротворческой миссии имени генерала Лебедя:

357502, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Козлова 28, комната 138,

Адрес для писем: 357503, Главпочтамт, а/я 112

тел. - факс (8-8793) 33-85-81,

e-mail: missionpeace070798 УДАЛИ МЕНЯ @yandex.ru

Опубликовано: 2023.01.23

Комментарии к статье

Войти ≫