В Пятигорске был вручен первый в России генный паспорт

Первый в России генный паспорт вручен в Пятигорске главе Миротворческой миссии им.генерала Лебедя Александру Мукомолову, сообщает в понедельник пресс-служба Минздрава РФ.

Документ, содержащий наряду с личными данными более 40 параметров генотипа его обладателя, вручил Муковолову замдиректора Российского Центра судмедэкспертизы Минздрава РФ Павел Иванов на «круглом столе», посвященном созданию единой системы розыска без вести пропавших на Северном Кавказе.

«Это не официальный документ, а результат инициативы РЦ СМЭ и миротворческой миссии, попытка формализовать генетические данные граждан, в частности, родственников пропавших без вести или представителей «профессий риска», - пояснил Иванов.

По его словам, в России ежегодно пропадает без вести несколько десятков тысяч людей, часть их затем находят. При этом ежегодно обнаруживают порядка 26-27 тысяч неопознанных и не поддающихся визуальной идентификации тел.

«Задача экспертов совместить эти массивы данных», - отметил специалист.

По его словам, генный паспорт для широкого круга людей должен содержать не менее 15 параметров. Он может быть оформлен, как «бумажный» документ или электронный чип.

«Первый такой паспорт демонстрирует возможности современной науки и нашего центра,» - уточнил Иванов.

По его словам, федеральный закон «О геномной экспертизе» охватывает силовиков и предусматривает меньше параметров, определение которых обходится примерно в 10 тысяч рублей на человека.

Создание единой сравнительной базы данных в масштабах страны позволит оперативно реагировать в случае техногенных катастроф, стихийных бедствий, терактов с большим числом человеческих жертв. В том числе, и при разрешении вопросов о выплате компенсаций.

Источник: ГТРК «Ставрополье», сообщение от 8 октября 2012 года, http://www.stavropolye.tv/medical/view/50969

Опубликовано: 2012.11.01

Комментарии к статье

Войти ≫