Всегда как будто в первый раз

Семинар-совещание «Гендерный взгляд на безопасность женщин на Северном Кавказе» состоялся в Пятигорске.

В дискуссиях участвовали представители органов власти, института уполномоченных по правам человека регионов Северного Кавказа, активисты российских и международных правозащитных организаций. Организаторами встречи выступили союз «Женщины Дона» из Ростовской области и Миротворческая миссия имени генерала Лебедя. Их представители заявили основной целью мероприятия выработку совместных подходов к решению проблемы улучшения положения женщин на Северном Кавказе.

Участники семинара охотно поделились с журналистами своим видением проблемы, которую в регионе принято замалчивать. По их мнению, некоторые мужчины, и не только на Северном Кавказе, привыкли оправдывать насилие над женщиной традициями (религиозными, народными, семейными). Даже «формула счастья» была изобретена в оправдание: «бьет – значит, любит». Всю дикость этого выражения и сегодня не каждый понимает до конца. Более того, в некоторых республиках региона за малейшую провинность женщину ждет наказание, за более тяжкий грех вообще могут убить, причем сами родственники. Таковы традиции…

- То, что происходит, недопустимо, – говорит председатель региональной общественной благотворительной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – Наша страна – участница всех международных конвенций, которые только могут быть. Мы постоянно заявляем о равенстве женщин. Но эти заявления должны соответствовать действительности на всей территории России. Что говорить о сепаратизме, если не действует один и тот же закон на всей территории страны?

Участники мероприятия сошлись во мнении, что корень зла – замалчивание фактов насилия над женщиной, открытой дискриминации по половому признаку. Кроме того, в отличие от цивилизованных стран в России до сих пор не принят закон о противодействии насилию в семье. Если женщина обращается в полицию с заявлением на своего супруга, который распустил руки, то это считается семейным, частным делом и обычно никаких последствий для садиста не имеет.

- Сейчас в Госдуме РФ создана рабочая группа, которая готовит проект закона о противодействии насилию в семье, – говорит председатель-координатор региональной общественной организации союз «Женщины Дона» Валентина Череватенко. – Это существенный шаг к решению сложной проблемы.

Можно ли примирить традиции с международными нормами права – вопрос очень спорный. Но в чем следует согласиться с участниками семинара, так это в том, что необходим государственный подход, заинтересованность власти в решении проблемы дискриминации женщин. А так выходит, по словам одного из участников семинара, что «говорим о проблеме много, но всегда как будто в первый раз».

Источник: газета «Ставропольская правда», №133-134 от 8 июня 2012 года, стр. 2

ERROR: THUMB: The asset " sp_june5.png" is not present in the asset pipeline.
Ошибки на странице:
  • THUMB, parse_thumb, sp_june5.png, {:alt=>" sp_june5.png"}, The asset " sp_june5.png" is not present in the asset pipeline.
Автор: Роман Ермаков
Опубликовано: 2012.10.20

Комментарии к статье

Войти ≫