V КОНФЕРЕНЦИЯ МИРОТВОРЧЕСКОЙ МИССИИ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА ЛЕБЕДЯ «ОТ ДИАЛОГА К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ» (7 декабря 2009 года, г. Пятигорск)


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В.


Мы, делегаты V межрегиональной конференции Миротворческой миссии имени генерала Лебедя, руководители комитетов родственников пропавших без вести на Северном Кавказе, комитетов солдатских матерей России и других общественных объединений разделяем озабоченность руководства Российской Федерации нестабильной ситуацией на Северном Кавказе. Насилие, клановость, коррупция плюс неустраненные последствия вооруженных конфликтов – это гремучая смесь, способная инициировать новые кавказские войны.

Считаем, что нерешенная проблема безопасности населения, розыска пропавших без вести и идентификации погибших граждан является реальным и серьезным препятствием в восстановлении мирной жизни в регионе.

Тысячи наших сыновей, отцов, мужей, братьев и сестер пропали без вести на Северном Кавказе за период с 1992 по 2009 гг. Постоянно растущий список пропавших по состоянию на 1 декабря 2009 г. насчитывает 6956 человек. Половина из этого скорбного списка лежит в известных всем захоронениях, ямах и безымянных могилах в Чеченской Республике, а министерствам и ведомствам, отвечающим за розыск и установление судеб граждан, по всей видимости, недостаточно полномочий для начала масштабных эксгумационных и идентификационных работ.

Потребовалось 17 лет в Республике Ингушетия и РСО-Алания, чтобы эксгумировать первое захоронение из 20 останков и начать идентификационные работы (благодаря личному вмешательству президента Юнус-Бека Евкурова). До ноября 2009 года создавались искусственные преграды, надуманные предлоги для бездействия и замораживания процесса розыска граждан, пропавших без вести в конфликте 1992 года. Всего в межэтническом конфликте пропало 198 человек.

Многолетняя безрезультатная переписка родственников пропавших без вести в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе с властными структурами свидетельствует об отсутствии в стране отлаженного механизма розыска в постконфликтный период. Продолжается советская практика братских захоронений, могил неизвестных солдат и собирания останков советских воинов на полях сражения силами поисковиков-энтузиастов.

Надеемся на Ваше положительное решение. Готовы оказать гражданское содействие в розыске и мирном строительстве на Северном Кавказе.

С уважением,

Председатель Совета Миротворческой миссии им. генерала Лебедя Александр Мукомолов

Председатель РОО «Розыск пропавших без вести» (Чеченская республика) Тамара Кагирова

Председатель комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших (Республика Ингушетия) Елизавета Баркинхоева

Руководитель ассоциации родственников пропавших без вести (Республика Северная Осетия – Алания) Людмила Томаева

Председатель РОО женщин-участниц локальных войн, вдов и матерей погибших офицеров и солдат и детей сирот «Содружество женщин» (Республика Дагестан) Патимат Геличова

Председатель союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова

Председатель Союза женщины Дона Валентина Череватенко

Атаман Терского казачьего войска Михаил Инкавцов

Руководитель фонда помощи беженцам «Соотечественники» (г. Москва) Алла Якунина

Руководитель Союза женщин Чечни Малика Омарова

Руководитель Ставропольской ассоциации вынужденных переселенцев «Соотечественник» Вадим Алеманов

Руководитель правозащитной организации «МАШР» (Республика Ингушетия) Магомед Муцольгов

Председатель Ставропольской региональной общественной благотворительной организации «Вера Надежда Любовь» Анастасия Пономарева Председатель Пятигорской организации Российского Красного Креста Галина Редкина

Руководитель ассоциации вынужденных переселенцев «Содружество», г. Лермонтов (Ставропольский край) Лариса Чернигина

Комментарии к статье

Войти ≫