В декабре 2018 г. ММГЛ совместно с коллективом северокавказских психологов под руководством профессора ПГУ Л.В.Мищенко завершили многолетнюю работу по подготовке и изданию трех томов методического пособия по психологической реабилитации лиц, пострадавших

В декабре 2018 г. сотрудники ММГЛ совместно с коллективом северокавказских психологов под руководством профессора психологии Пятигорского государственного университета Л.В.Мищенко завершили многолетнюю работу по подготовке и изданию трех томов методического пособия, посвященного психологической реабилитации лиц, пострадавших от вооруженных конфликтов.

img_37878.jpg

В основе работы по созданию пособий лежали результаты практической деятельности, проводимой при поддержке ММГЛ. В частности, при содействии Миротворческой миссии имени генерала Лебедя на протяжении нескольких лет в санаториях Кавказских Минеральных Вод медико-психологическую реабилитацию прошли 422 пострадавших в конфликтах, а амбулаторный прием на местах прошли тысячи нуждающихся.

Теоретическое осмысление уникального практического опыта провела доктор психологических наук, профессор Пятигорского государственного университета Любовь Владимировна Мищенко в сотрудничестве с руководителями и сотрудниками республиканских психологических центров «Доверие» (РСО Алания), «Психея» (Дагестан), «Центр психологической помощи и психологической реабилитации» (Ингушетия), а также преподавателями кафедры общей и педагогической психологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» и «Чеченского государственного педагогического университета».

Первый том «Как преодолеть психотравму и восстановить душевное равновесие» получил Диплом 1 степени Международного отраслевого конкурса изданий для вузов «Университетская книга 2015».

Во втором томе «Как преодолеть рецидивы психотравмы» предложен комплексный многоуровневый подход к социально-психологическому сопровождению пострадавших и их семей.

Заключительный - третий том под названием "Как от психотравмы перейти к личностному росту. Опыт родственников пропавших без вести лиц" основан на проведенной психологами региона в 2017-2018 годах практической работе и исследовании феномена посттравматического роста личности среди родственников пропавших без вести лиц.

Все изданные пособия содержат практические рекомендации и методические наработки для работы с последствиями психотравмы. Они широко востребованы среди работников психологических центров и ВУЗов как в СКФО, так и за его пределами.

Опубликовано: 2018.12.26

Комментарии к статье

Войти ≫