Установлена судьба Увайса Мержоева, пропавшего без вести в декабре 1994 г.

merzhoev.png

Мержоев Увайс Абдулкадырович, 1961 года рождения, уроженец с. Самашки, Ачхой-Мартановского района, чеченец, со средним образованием, женат, в семье трое детей, по специальности водитель, с 1979 по 1981 гг. проходил срочную службу в Афганистане.31 декабря 1994 года Увайс Мержоев ушел из дома родственников в г. Грозном и пропал без вести. В эту новогоднюю ночь в город вошли подразделения российской армии и начались боестолкновения с т.н. ополченцами.

Родственники сначала искали Увайса своими силами, обращались в Красный крест, СМИ. В 2008 году Таус Мержоев, брат Увайса заполнил анкету в ММГЛ, а сестра Жайзан сдала кровь для проведения ДНК исследований.

img_199419.jpg

Сравнительная экспертиза ДНК-образца Жайзан и ДНК костных останков в 111 Центре МО РФ в Ростове-на-Дону дали положительный результат. Для окончательного подтверждения идентичности останков в Российском Центре СМЭ Минздрава РФ был исследован образец крови Тауса Мержоева и по совокупности результатов экспертиз 4 марта 2015 года составлено заключение и медицинское свидетельство о смерти Увайса за № 409444.

img_333.jpg

Как удалось выяснить, останки У.А.Мержоева были доставлены в Ростов-на-Дону 5 июня 1995 года. Они были найдены в г. Грозном сотрудниками группы «Поиск», созданной при коменданте города. По установленным тогда правилам найденные трупы неизвестных мужчин от 18 до 50 лет направлялись на судебно-медицинские исследования в 124 Лабораторию МО РФ, а позднее неустановленные останки хоронили на Богородском мемориальном воинском кладбище в Подмосковье. Там же были эксгумированы в прошлом году и перезахоронены на родине останки М.Иcраилова и С.Сангариева, установленные совместными усилиями государственных структур и ММГЛ.

Пока розыск пропавших без вести в Чеченской Республике ведется в ручном режиме. Для повышения масштабов, эффективности розыскной и идентификационной работы сотрудники Миротворческой миссии предлагают создать единую общероссийскую систему розыска. В первую очередь единый механизм розыска актуален на Северном Кавказе.

Опубликовано: 2015.03.19

Комментарии к статье

MRG Regina : 
Аллах геш дойл цун. Ин ша Аллах1 в Раю ☝
24.03.2015
Войти ≫