Психосоциальная реабилитация пострадавших от последствий вооруженных конфликтов.

Миротворческая миссия имени генерала Лебедя уделяет значительное внимание вопросам психосоциальной реабилитации различных категорий населения, пострадавших от военных действий на Северном Кавказе. Прежде всего, к целевой группе программ реабилитации относятся родственники пропавших без вести лиц, а также вынужденные переселенцы.

На протяжении нескольких лет ММГЛ проводит курсы психологической реабилитации для пострадавших от военных действий.

Для участия в курсах реабилитации отбираются наиболее нуждающиеся в психологической поддержке лица, а занятия с ними проводят профессиональные психологи, имеющие высокую квалификацию и практический опыт в области работы с психотравмами.

В прошлом году при поддержке ММГЛ была завершена разработка программы психосоциальной реабилитации, специально ориентированной на пострадавших от военных конфликтов. В помощь практикующим психологам было издано пособие "Как продолеть психотравму и восстановить душевное равновесие", вобравшее в себя передовой международный опыт.

В настоящее время в г. Пятигорске на базе санатория «Родник» проводится 2-недельный курс психологической реабилитации для 12 вынужденных переселенцев из Чеченской республики, проживающих на территории Ставропольского края.

img_0987.jpg

Участие в курсе реабилитации начинается с тестирования, которое позволяет зафиксировать психологическое состояние участника перед началом тренинга. По окончании курса каждый участник проходит повторное тестирование, призванное отразить достигнутый прогресс.

Программа психосоциальной реабилитации не ограничивается 2-х недельным курсом в санатории.

По возвращении домой, участник программы реабилитации продолжит получать качественную психологическую помощь посредством участия в программе сопровождения. Программа сопровождения, которая будет в полной мере развернута в текущем году, предполагает оказание по месту проживания постоянной психосоциальной поддержки нуждающимся категориям граждан силами местных специалистов, работающих в психологических центрах республик СКФО.

Опубликовано: 2014.02.06

Комментарии к статье

Войти ≫