В Пятигорске вручили паспорт, который «знает» о своем владельце всё

Первый в России генный паспорт получил в Пятигорске Александр Мукомолов, глава Миротворческой миссии им. генерала Лебедя. В новом паспорте помимо личных данных указаны более сорока параметров генотипа его владельца.

Генетический паспорт вручил Александру Мукомолову заместитель директора Российского Центра судмедэкспертизы Минздрава РФ Павел Иванов на «круглом столе», посвященном созданию единой системы розыска без вести пропавших на Северном Кавказе.

Павел Иванов рассказал, что паспорт с генетическими данными будет упрощать работу по идентификации тел, «он не является официальным документом, это результат инициативы РЦ СМЭ и миротворческой миссии, попытка формализовать генетические данные граждан, в частности, родственников пропавших без вести или представителей «профессий риска».

Подобный документ, оформляемый обычными гражданами, должен содержать не менее 15 параметров и может быть оформлен в бумажном варианте или как электронный чип.

Создание единой сравнительной базы данных в масштабах страны позволит оперативно реагировать в случае техногенных катастроф, стихийных бедствий, терактов с большим числом человеческих жертв. В том числе, и при разрешении вопросов о выплате компенсаций.

Источник:сайт газеты «МК-Кавказ», сообщение от 10 октября 2012 года, http://kavkaz.mk.ru/news/2012/10/10/759418-v-pyatigorske-vruchili-pasport-kotoryiy-znaet-o-svoem-vladeltse-vsyo.html

Опубликовано: 2012.11.01

Комментарии к статье

Войти ≫