Мнение Иды Куклиной по кандидатуре Александра Мукомолова на членство в СПЧ

Мнение Куклиной И. Н., бывшего члена Совета об Александре Мукомолове, кандидате в обновленный состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Есть такая проблема в России: розыск погибших и пропавших без вести.

Государство ею занимается мало и плохо. При всем официально выражаемом уважении к ветеранам Великой Отечественной войны, бродя по родным просторам, мы продолжаем топтать землю, где лежат незахороненные, неизвестные солдаты. В основном народная память восстанавливается волонтерами. Наверное, многие видели иногда на экранах ТВ материалы об их очередных находках и грустные сцены прощания при захоронении останков.

Да что говорить об Отечественной войне! Уже в нынешней России мы пережили свою, «внутреннюю» войну – чеченскую. И воспринимаем ее уже, как в песне, – «Это было недавно, это было давно…» И вновь многие сотни солдат стали у нас «неизвестными». А ведь в таких войнах, как правило, самые большие потери несет еще и мирное население – старики, дети, женщины.

На Северном Кавказе проблемой розыска погибших и пропавших без вести занимается неполитическая общественная организация имени генерала Лебедя, возглавляемая Александром Федоровичем МУКОМОЛОВЫМ (номинация № 12). И эта организация настойчиво, без особых публичных выплесков, делает настоящее дело. Чтобы узнать, кто погиб, недостаточно вскопать землю в том месте, которое еще надо найти. Организации А. Ф. Мукомолова приходится решать комплексные и очень непростые задачи правового, гуманитарного, материального и организационного характера.

За рубежом на тему розыска издано множество солидных научных и правозащитных исследований.

Александр Федорович Мукомолов – достойный кандидат для членства в Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Во время войны он искал и спасал военнопленных. Потом добивался продвижения необходимых поправок к нашим законам, регулирующих проблемы розыска.

У организации есть конкретный опыт вскрытия захоронений и опознания останков. Она располагает и определенными материальными ресурсами для розыскной работы. Уверена, А. Ф. Мукомолов сумеет подтолкнуть государство в нужном направлении, чтобы сохранить память о всех, кто пропал и погиб в конфликтах на Северном Кавказе.

Я призываю голосовать за этого кандидата – я работала с ним и знаю его организацию и ее возможности. Не хочу, чтобы у нас погибшие солдаты были «неизвестными»! Не хочу, чтобы родные, оплакивали потерянных и не похороненных по-человечески родных! А вы?

Источник: официальный сайт СПЧ,

http://president-sovet.ru/rotatsiya_sostava_soveta/mneniya_chlenov_soveta/mnenie_idy_kuklinoy_po_kandidature_aleksandra_mukomolova.php

Опубликовано: 2012.11.22

Комментарии к статье

Войти ≫