Гендерный взгляд на безопасность

В Пятигорске состоялся международный семинар-совещание «Гендерный взгляд на безопасность женщин на Северном Кавказе», организованный Союзом «Женщины Дона», общественной организацией «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя», Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В его работе приняли участие около 70 делегатов из Дагестана, Чечни, Ингушетии, РСО – Алания, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, а также Швейцарии, Австрии и Швеции. Нашу республику представляли председатель Совета НКО при Общественной палате КБР, руководитель благотворительного фонда «Развитие» Ирина Кишукова и консультант аппарата ОП КБР Олег Мишков.

– Тема семинара достаточно актуальна, она касается и общественной, и личной жизни граждан. Мы считаем, что для обеспечения стабильности как в обществе, так и в семье необходимо объединить усилия всех: государственных, общественных и силовых структур.

Сегодня как никогда они должны тесно взаимодействовать, – сказала И. Кишукова. – В настоящее время государство возлагает большие надежды на общественные организации, передает им определенные функции, выделяет большие средства на соцпроекты. Здесь и возникает много вопросов: механизм проведения конкурсов недостаточно отработан. Поэтому не все НКО могут своевременно представить подготовленные проекты для получения финансирования.

По мнению Олега Мишкова, особое внимание необходимо уделить семье. Стрессовое состояние людей, вызванное социально-экономическими факторами, военными конфликтами в нескольких регионах Северного Кавказа, а также напряженной обстановкой в КБР, сказывается на внутрисемейных отношениях.

Часто люди не могут справиться с внутренним напряжением, перенося агрессию на близких.

– Наша благотворительная организация уже пятый год ведет работу в области профилактики и предотвращения семейного насилия и насилия над детьми. Мы считаем, что особую роль необходимо уделить пропаганде здоровых семейных отношений, просветительской работе. Всему этому способствует работа, проводимая ОП КБР.

Деятельность ее комиссий направлена на активную помощь не только НКО, но и гражданам, попавшим в затруднительную ситуацию, – заключила И. Кишукова.

В ходе семинара были высказаны предложения по созданию экспертной группы для проведения гендерной экспертизы правовых актов органов местного самоуправления и региональных структур власти, а также отдельных высказываний чиновников, которые могут повлиять на положение дискриминируемых групп, в частности, женщин. Также участники семинара намерены потребовать от Министерства здраво- охранения и социального развития РФ опубликовать полный перечень льгот для женщин-инвалидов по всем социальным категориям, сообщает Расул Ольмезов из пресс-службы ОП КБР.

Источник: газета «Кабардино-Балкарская правда», №118 от 22 июня 2012 года, с. 4

ERROR: THUMB: The asset " KB_pravda.png" is not present in the asset pipeline.
Ошибки на странице:
  • THUMB, parse_thumb, KB_pravda.png, {:alt=>" KB_pravda.png"}, The asset " KB_pravda.png" is not present in the asset pipeline.
Опубликовано: 2012.10.20

Комментарии к статье

Войти ≫