Неутихающая боль

29 августа в республиканском Доме печати состоялась встреча родных и близких пропавших без вести или похищенных во время проведения в ЧР контртеррористической операции граждан. Мероприятие было приурочено к 30 августа – Международному дню пропавших без вести. Организатором встречи выступили Департамент по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, а также региональная общественная организация «Поиск без вести пропавших».

В настоящее время официальное число пропавших в ЧР составляет свыше 5 тыс. человек. Это неутихающая боль и страдания родных, разыскивающих своих отцов, мужей, сыновей и дочерей, которая усиливается с каждым годом…После проведения собравшимися религиозного обряда (мовлида) по пропавшим без вести корреспондент «С+» побеседовал с руководителем региональной общественной организации «Поиск без вести пропавших» Тамарой Кагировой, которая носит в сердце такую же боль, как и тысячи наших соотечественников, которым она старается помочь, – у нее пропал сын.

– Наша организация взаимодействует с Миротворческой миссией генерала Лебедя. Мы собираем базу данных разыскиваемых людей и уже заполнили на них более 4 тысяч анкет, – говорит она. – В организации работают именно те, кто потерял своих близких – матери, жены, сестры, братья исчезнувших бесследно людей. Мы обратились с письмом к руководству республики, также было отправлено письмо полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Хлопонину и руководителю Администрации Президента РФ К.Костину с просьбой, чтобы родственникам пропавших бесплатно провели анализ ДНК.

Все эти расходы оплатила Миротворческая миссия генерала Лебедя. На сегодняшний день уже 250 нашим землякам сделали анализ ДНК, и поддержка эта продолжается. 15 августа состоялась встреча уполномоченных по правам человека со всех регионов РФ с президентом страны, на которой омбудсмен ЧР Н.Нухажиев передал главе государства письмо, в котором рассказывается о всех наших проблемах. Мы не теряем надежду на то, что руководство России предпримет конкретные шаги для розыска наших близких.

Если их нет в живых, то хотелось бы хотя бы похоронить по-человечески их останки, чтобы была могила, на которой мы могли оплакивать своих родных. А ведь многие пожилые люди уже умерли, так ничего и не узнав о судьбах своих близких, пропавших без вести. Хотелось бы напомнить, что виновный перед законом человек должен быть, конечно же, осужден, но его родственники имеют право знать, где он, тем более, что это является одним из положений международного права.

В течение всех этих лет мы обошли все инстанции с просьбами установить судьбы пропавших людей, но до сих пор местонахождение ни одного пропавшего или похищенного человека в Чеченской Республике не установлено. А что сказать тысячам детей, которые остались без отцов и матерей? Как вырастить из них достойных граждан? Пока мы не найдем этих людей, наши поиски будут продолжаться, и мы будем требовать, чтобы власти нам оказывали в этом всяческое содействие. Мы просим у власти только одного – соблюдения Конституции РФ.

Источник: грозненская городская газета «Столица плюс», http://www.stolicaplus.ru/index.php/2009-12-21-06-59-54/111-2009-12-21-07-02-20/2649-2012-08-31-06-11-28

Дата публикации: 31 августа 2012 года

Автор: Руслан Абдулаев
Опубликовано: 2012.11.01

Комментарии к статье

Войти ≫